La Música del Taste of Chicago

Como hemos anunciado el Taste of Chicago 2010 se realizará en el Grand Park del 25 de junio al 4 de julio de 2010.
Como todos los años en los escenarios se presentarán conjuntos musicales y aquí esta el programa con  la lista de grupos y artistas de la Edición 2010.
El programa incluye  presentaciones de diferentes cheffs (en el Dominick’s Cooking Corner Stage)
Para ver más información del Taste of Chicago visite: Taste of Chicago 2010

Para Tener en Cuenta

  • Todos los conciertos son gratuitos y la programación sujeta a cambios.
  • Los asientos los ocupan los primeros que llegan pero es permitido llevar sus propias sillas plegables o sentarse en el suelo.
  • No se permite llevar mascotas.

PROGRAMA DIA POR DIA

Viernes 25 de Junio

Petrillo Music Shell
5:30 p.m.
Rob Base, Slick Rick, Doug E. Fresh, Salt-n-Pepa, Bell Biv Devoe

Dominick’s Cooking Corner Stage
11 a.m.
Zagat Sweet Treat Challenge
12 p.m
Jimmy Bannos & Jimmy Bannos, Jr., Heaven on Seven & the Purple Pig
1 p.m.
Mario Batali
2 p.m.
Mario Batali book signing

Taste Stage – Americana & Folk

12 a 1 p.m. Ditchweed Diesel
1:20 – 2:20 p.m.  Derek Nelson
2:40 – 3:40 p.m.  Will Phalen & The Stereo Addicts
4 – 5 p.m. The Shams Band
5:20 – 6:20 p.m.  Jon Drake & The Shakes
6:40 – 8 p.m. The Lost Cartographers

Sábado 26 de Junio

Petrillo Music Shell
5:30 p.m.
Gavin Rossdale, opening act TBA

Dominick’s Cooking Corner Stage
11 a.m.
Chef Gerry Gulli, United Airlines
12 p.m.
Everyday Food with Lucinda Scala Quinn, SVP executive director of food for MSLO, co-host of Everyday Food on PBS and author of “Mad Hungry Feeding Men and Boys”
1 p.m.
Chef Ryan Hutmacher, Centered Chef Food Studies
2 p.m.
Dietitian in the Kitchen and host of Good Morning American’s “Dish with Diane”, Diane Henderiks, author of Dietitian in the Kitchen
3 p.m. Ina Pinkney, Ina’s
4 p.m. Chef Keith Jones, author of “Cooking up Your Dreams”
5 p.m. Chef Vicente Duran, Vivo

Taste Stage – Garage Rock
12 – 1 p.m. Model N
1:20 – 2:20 p.m. Johnny & The Limelites
2:40 – 3:40 p.m. Taxi
4 – 5 p.m. Mannequin Men
5:20 – 6:20 p.m. The Yolks
6:40 – 8 p.m. White Mystery

Domingo 27 de Junio

Petrillo Music Shell
3:00 p.m. Allstar Weekend, Emily Osment

Dominick’s Cooking Corner Stage
11 a.m.
Chris Lateano, Executive Chef, South Water Kitchen
12.p.m. Chef Ryan Hutmacher, Centered Chef Food Studies
1 p.m. Shelley Young, the Chopping Block
2 p.m. Jennifer Aaronson, editorial director food and entertaining for Martha Stewart Living
3 p.m. Matt Goulding, co-author “Cook This Not That! Kitchen Survival Guide” & “Eat This, Not That!” book series
4 p.m. Chef Tony D’Alessandro, Big & Little’s, Hell’s Kitchen, Season 6
5 p.m. Chef Keith Jones, author of “Cooking up Your Dreams”

Taste Stage – Dance Party
12 – 1 p.m. Class of ’68
1:20 – 2:20 p.m. Doko Benjo
2:40 – 3:30 p.m. Men From Mars
4 – 5 p.m. 7Deez
5:20 – 6:20 p.m. Darryl B. & The Reflections
6:40 – 8 p.m. Kong Fuzi

Lunes 28 de Junio

Petrillo Music Shell
6:00 p.m.
Broadway in Chicago “Best of Broadway to Chicago”

Dominick’s Cooking Corner Stage
11 a.m. Chef Laurel Boger, Eli’s Cheesecake Company
12 p.m. Chef Dennis Karim, Smith Village
1 p.m. Mr. Fix It and host of Housesmarts, Lou Manfredini
2 p.m. TBA
3 p.m. Irma Dinkha, Beautiful Cakes
4 p.m. Chef/Partner, Cesar Pineda, Ciao Amore Italian Restaurant
5 p.m. Will Brown, “Wills Way Cooking”

Taste Stage – Ethnic Music
12 – 1 p.m. Joe Walega Happy Hearts Orchestra (Polish)
1:20 – 2:20 p.m. Rebel Roots (Jamaican)
2:40 – 3:40 p.m. Die Musikmeisters (German)
4 – 5 p.m. Errigal (Irish)
5:20 – 6:20 p.m. Goranie (Gypsy/Hungarian)
6:40 – 8 p.m. Carlos Ortega & The Red Merle Crooner (Hispanic)

Martes 29 de Junio

Petrillo Music Shell
530 p.m. Los Lonely Boys, Los Lobos

Dominick’s Cooking Corner Stage
11 a.m. Roberta Trenbeth, Jersey Mary BBQ
12 p.m. Chef Bob Zremmer, 33 Club
1 p.m. Stephen Warnbach, Executive Chef, EPIC
2 p.m. Chef Mike Cisternino, Tavern at the Park
3 p.m. Chef Fred Genovese & Kevin Jenkins, Chef & the Fatman, authors of “The Red White & Blue Collar Cookbook”
4 p.m. tba
5 p.m. Chef Rome, “Personal Chef to the Stars”

Taste Stage – Cover Band Day
12 – 1 p.m. The Mugwumps
1:20 – 2:20 p.m. Copycat
2:40 – 3:40 p.m. Local Favorite
4 – 5 p.m. K. Michaels Band
5:20 – 6:20 p.m. The Voices
6:40 – 8 p.m. Jammsammich

Miércoles 30 de Junio

Petrillo Music Shell
5:30 p.m. Brett Dennen, Mat Kearney

Dominick’s Cooking Corner Stage
11 a.m. Michelle Garcia, Bleeding Heart Bakery
12 Chef Derris Cole, Cole’s Catering
1 p.m. Chef Justin Large, Big Star
2 p.m. Chef David Carrier, Kith n Kin
3 p.m. Taste of Home with Dana Elliott
4 p.m. Taste of Home
5 p.m. Alain Roby, Executive Pastry Chef, Stetson Chophouse at Hyatt Regency Chicago, author of “Casual and Elegant Desserts”

Taste Stage – Salute to the 80s
12 – 1 p.m. 80s Trivia & contests
1:20 – 2:20 p.m. 16 Candles
2:40 – 3:40 p.m. 80s Trivia & contests
4 – 5 p.m. Libido Funk Circus
5:20 – 6:20 p.m. Audiodrive
6:40 – 8 p.m. Hairbangers Ball

Jueves 1 de Julio

Petrillo Music Shell
530 p.m. Teairra Mari, Trey Songz

Dominick’s Cooking Corner Stage
11 a.m. Chef Christopher Tong, My Private Chef
12 p.m. Radhika Desai, Top Chef, Season 5
1 p.m. Chef Luca Corazzina, 312 Chicago
2 p.m. David Mirassou, presented by Mirassou Winery
3 p.m. Giada De Laurentiis, presented by Bella Serra Wines of Italy

Taste Stage – Variety Day
12 – 1 p.m. Claire Stahlecker (singer/songwriter)
1:20 – 2:20 p.m. Od Topo Imi (tropical pop)
2:40 – 3:40 p.m. Tim Seisser (jazz/funk)
4 – 5 p.m. Skybox
5:20 – 6:20 p.m. Sons of the Never Wrong (Folk)
6:40 – 8 p.m. Occidental Brothers Dance Band Int’l featuring Samba Mapangala (African/Dance)

Viernes 2 de Julio

Petrillo Music Shell
5:30 p.m. Rob Thomas

Dominick’s Cooking Corner Stage
11 a.m. Chef Paul Fehribach, Big Jones
12 p.m. Chef Omar O. Rodriguez, Knew
1 p.m. Giuseppe Tentori, Executive Chef, Boka Restaurant
2 p.m. Chef Dave Samber, Polo Café & Catering, Bridgeport, U.S.A.
3 p.m. Sam Niemann, Chef & George Reisch, Brew Master, Anheuser-Busch
4 p.m. Dwight E. Evans, II & Davonte Evans
5 p.m. Chef Victor DeLeon, O’Donovan’s Pub & Restaurant
6 p.m. TBA

Taste Stage – Old Town School of Folk Music Ensemble Day
11 – 11:45 p.m. Women’s Acoustic Ensemble
12 – 1 p.m. Soul Ensemble
1:20 – 2:20 p.m. 70s Ensemble
2:40 – 3:40 p.m. Old Crow Medicine Show
4 – 5 p.m. Dylan Ensemble
5:20 – 6:20 p.m. Women’s Rock Ensemble
6:40 – 8 p.m. Beatles Ensemble

Sábado 3 de Julio

Petrillo Music Shell
300 p.m. Steve Miller Band

Dominick’s Cooking Corner Stage
11 a.m. Marc Silverman, ESPN Radio 1000 Waddle & Silvy
Noon Rev. Leo Patalinghug, “Grace Before Meals”
1 p.m. Chef Joshua Linton, Aja
2 p.m. Linda Szarkowski, Green Spirit Raw Food Living
3 p.m. Chefs Henry Maciazek & Erin Joseph, Tu Chez/Heller Catering
4 p.m. Jen Gavin, Catered Excellance, Hell’s Kitchen, Season 4
5 p.m. TBA

Taste Stage – Rabbit Factory Soul Review

12 – 3:40 p.m.
JC Brooks & The Uptown Sound Featuring Ralph “Soul” Jackson, Renaldo Domino and East of Edens Soul Express DJs with MC Mr. Greenweedz
4 – 5 p.m. The Heavy

Domingo 4 de Julio

Petrillo Music Shell
12:00 p.m. Carney, Robert Randolph and the Family Band, Passion Pit

Dominick’s Cooking Corner Stage
11 a.m. Ranjana Bhargava, Indian Cooking
Noon Denise Norton, Flavóur Cooking School
1 p.m. Derek Simcik, Atwood Café
2 p.m. Chef Todd, Fisher, The Kitchen, Monteray, CA
3 p.m. Russel & Dora Moore, “How to cook for your pets”
4 p.m. Franklyn Taylor, Central Plaza Home

Taste Stage – National Country Music Day
12 – 1 p.m. Brian Lavender & Whiskey Bent
1:20 – 2:20 p.m. Ragtop Rodeo
2:40 – 3:40 p.m. Katie Quick
4 – 5 p.m. Jason & The Haymakers

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *